I finalisti di Cinemambiente Junior

29 settembre 2020

Con il 2020 giunge alla sua terza edizione CinemAmbiente Junior, la sezione del Festival CinemAmbiente, realizzata nell’ambito del Piano Nazionale Cinema per la Scuola, promosso da MIBAC e MIUR, patrocinato anche da Arpa Piemonte e Snpa, che riunisce progetti didattici, educativi e formativi per i bambini, i ragazzi e i docenti.

Articolato nel Concorso nazionale, nel programma di proiezioni, di incontri e di attività didattico-sperimentali rivolto alle scuole e nelle iniziative dedicate agli insegnanti, nelle scorse edizioni CinemAmbiente Junior anticipava e affiancava il Festival. Quest’anno a causa delle misure anticovid è stato costretto a rivedere le sue tempistiche. Le proiezioni al cinema, i laboratori e i percorsi educativi rivolti a bambini e ragazzi, così come gli appuntamenti formativi (tra cui il seminario “Insegnare l’ambiente”, rivolto a dirigenti scolastici e insegnanti) saranno proposti più avanti nel corso dell’anno.



Avrà invece luogo nella serata di chiusura del Festival (domenica 4 ottobre, ore 21, Sala Cabiria) la cerimonia di premiazione del Concorso nazionale rivolto alle Scuole Primarie, Secondarie di I e II grado.

Nonostante la partecipazione penalizzata dalla chiusura delle scuole (anche se non mancano coraggiosi esempi di cortometraggi realizzati con collaborazioni a distanza), sono stati circa 80 i film iscritti alla sezione competitiva, provenienti da svariate regioni italiane. La giuria composta da Bruna Alpa, referente organizzativo di Eduiren, Beatrice Nuti, animatrice di Casacomune – Gruppo Abele, e Paolo Silingardi, presidente di Achab Group, sceglierà i 3 vincitori tra i 30 cortometraggi finalisti (10 per ciascun ordine e grado di scuole ammesse) che sono:

PER LE SCUOLE PRIMARIE

  • Alla conquista del lago blu (2020, 7’14”) dell’I.C. Dante Alighieri di Angera (VA), 1^A
  • Daisy pinguina coraggiosa (2020, 5’07’’) dell’I.C. Pascoli di Felizzano - Scuola primaria Solero (AL), 2^ e 3^
  • Facciamo la differenza (2020, 5’51’’) dell’I.C. Druento – Scuola primaria Gianni Rodari di San Gillio (TO), 5^
  • Il tempo delle storie: abitare...un mondo (2019, 2’22’’) dell’I.C. Druento - Scuola primaria Domenico Luciano detto Undici di Givoletto (TO), 2^A
  • Intervista sull’alluvione (2019, 1’57”) dell’I.C. Valle Mosso-Pettinengo - Scuola primaria di Strona (BI), Laboratorio Animiamoci
  • La nonna ricorda (2019, 1’56”) dell’I.C. Valle Mosso-Pettinengo - Scuola primaria di Mosso (BI), Laboratorio Animiamoci
  • Ortometraggio (2019, 3’) dell’I.C. 5 Bologna - Scuola primaria Federzoni di Bologna, 3^E
  • Salviamo il pianeta (2019, 3’36’’) dell’I.C. 2 Asti - Scuola primaria Baussano di Asti, 4^B 
  • SSh (2019, 2’02”) dell’I.C. Valle Mosso-Pettinengo - Scuola primaria di Vallemosso (BI), Laboratorio Animiamoci
  • Un albero può cambiare la vita (2019, 2’02”) dell’I.C. Valle Mosso-Pettinengo - Scuola primaria di Pettinengo (BI), Laboratorio Animiamoci


PER LE SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO

  • 1,2,3...adesso tocca a te (2019, 5’48’’) dell’I.C. 2 Damiani di Morbegno (SO), 3^A, 3^B, 3^C, 3^D
  • C’era una volta un albero (2020, 8’45”) dell’I.C. Assisi 3 Petrignano di Assisi (PG), 2^ e 3^
  • Gesto e conseguenze (2020, 9’38’’) dell’I.C. Cesare Battisti di Cogliate - Scuola secondaria di I grado A.  Moro di Ceriano Laghetto (MI), 3^E
  • I rifiuti contano (2019, 30”) del Convitto Nazionale Cristoforo Colombo di Genova, 1^F
  • Il nostro fiume (2019, 5’) dell’I.C. Sestu di Cagliari, 2^G
  • La festa riciclata (2019, 9’04’’) dell’I.C. Savio Montalcini di Capurso (BA), 2^B, 2^C, 3^B, 3^C
  • La magia delle piante (2019, 10’) dell’I.C. S.M. Milani di Caivano (NA), 1^B
  • Non si è mai troppo piccoli per fare la differenza (La scuola al tempo del Coronavirus) (2020, 9’14’’) dell’I.C. Ugo Foscolo di Torino, 2^C
  • Piccolissima guida tascabile per abitanti del pianeta Terra (2019, 3’30”) del Convitto Nazionale Cristoforo Colombo di Genova, 1^B, 1^C, 1^D
  • TsUmani (2019, 6’43’’) dell’I.C. Paolo Frisi di Melegnano - Scuola secondaria di I grado A. Moro di Cerro al Lambro (MI), 2^A, 2^D

 

PER LE SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO

  • Alieni sotto la Mole (2019, 5’39’’) dell’I.I.S.S. Baldessano Roccati di Carmagnola (TO), 2^B ITC
  • Dominus (2020, 4’22’’) del Liceo Classico Internazionale Carlo Botta di Ivrea (TO), 4^H
  • E-Convivium (2020, 7’23’’) del Liceo Scientifico Carlo Cattaneo di Torino, 1^M
  • Ignore (2019, 1’43”) del Liceo Artistico Bruno Munari di Vittorio Veneto (TV), 4^D
  • Il guanto (2020, 1’09”) del Liceo Scientifico Michelangelo Grigoletti di Pordenone, 1^C
  • Natura, ambiente, ecologia (2019, 2’30”) del Liceo Artistico Bruno Munari di Vittorio Veneto (TV), 4^D
  • Plastic Sea (2020, 1’09”) del Liceo Scientifico Michelangelo Grigoletti di Pordenone, 1^C
  • Questo fa paura (2020, 0’46”) del Liceo Scientifico Michelangelo Grigoletti di Pordenone, 1^C
  • Solo un incubo? (2020, 3’36”) dell’I.T.E.T Varese F. Daverio - N. Casula - P.L. Nervi di Varese, Gruppo “Stai all’occhio”
  • We Made the Change (2020, 3’21’’) del Liceo Classico V. Gioberti e del Liceo Regina Margherita di Torino, 3^H, 3^CI

via Pio VII, 9 - 10135 Torino - tel. 011 1968 0111 fax 011 1968 1471 - Partita IVA 07176380017 - protocollo@pec.arpa.piemonte.it